Audition%20juin%202020_edited.jpg

C'est un cygne !

Lors de l'Audition du 24 juin 2020

Le Cygne
00:00 / 02:56

Interprètes


Percussionnistes

Milo Chérix
Luca Deponti
Axel Decorzant

Matthieu Garcia
Miryam Giger

Jules Thiébaut

Théophile Weizman
Aurélien Puntos
Benoît Wizard
Nathan Colin

Christophe Zimmermann
(stagiaire HES-pédago)


Paul Thiébaut (Piano)
David (Basse)

Violoncelle

Joséphine Dive

oye como va.jpg

BRAZIL !

Lors de l'Audition du 3 février 2020

Tico Tico
00:00 / 00:56
Oye como va
00:00 / 03:11

Interprètes


Percussionnistes

Milo Chérix
Luca Deponti
Axel Decorzant

Matthieu Garcia
Miryam Giger

Jules Thiébaut

Théophile Weizman

Christophe Zimmermann
(stagiaire HES-pédago)
David (Basse)


Brazilian Friends Combo

Mauricio Salamanca (sax)

David Pantel (piano)

Delmis Aguilera (basse)

Michael Tschamper (batterie)

.jpg

Trombone Performer !

Lors de l'Audition du 4 février 2019

Csardas
00:00 / 05:25

Interprètes


Percussionnistes

Milo Chérix

Luca Deponti

Louis Durand
Matthieu Garcia
Aurélien Peccoud

Cyril Philipp
Jules Thiébaut

Théophile Weizman


Tromboniste

Ross Butcher

comme-a-lopera.jpg

Comme à l'opéra !

Lors de l'Audition du 18 janvier 2018

Le Général BoomGrande Duchesse de Gérolstein, J. Offenbach
00:00 / 02:40
Le Magicien ColasBastien & Bastienne, W-A. Mozart
00:00 / 02:44
Le ToréadorCarmen, G. Bizet
00:00 / 07:53

Interprètes


Percussionnistes

Milo Chérix

Caroline Durand

Louis Durand
Matthieu Garcia
Aurélien Peccoud

Cyril Philipp
Aurélien Puntos

Jules Thiébaut

Théophile Weizman

Steve Clarenbeek-Genevée

(stagiaire HES-pédago)


Chanteur

Thomas Frieden (12 ans)

Flash-mob-2.jpg

Flash Mob à la Praille

2 septembre 2015

Flash MobPercuvision
00:00 / 01:04
Affiche-1.jpg

Fête de la Musique des EPI
Commune de Thônex

21 juin 2014

Interprètes

Percussionnistes

Marin Chancerel
Matteo Lewin
Aurélien Peccoud
Aurélien Puntos
Jules Thiébaut
Théophile Weizmann
Matthias Willard

Affiche.jpg

Chantons Noël
Eglise St-Germain, Genève

16 décembre 2012

Interprètes

Percussionnistes

Maxime Estoppey
Florence Imhof

Maxime Jaquier

Matteo Lewin
Aurélien Puntos
Jules Thiébaut

 

Direction Artistique

Michael Curti

30e-anniversaire-bd.jpg

30ème anniversaire
Opéra studio de Genève

25 novembre 2012

Interprètes

Percussionnistes

Jean-Loup Didelot

Maxime Estoppey
Florence Imhof

Maxime Jaquier

Matteo Lewin
Aurélien Puntos

Requiem Jenkins.jpg

Dans le Requiem de Karl Jenkins

le 6 mai 2012 au Temple de la Madeleine

le 11 mai 2012 à l'Eglise St-Pie X
le 13 mai 2012 au Temple de St-Gervais

Interprètes

Percussionnistes

Maxime Jaquier

Matteo Lewin
Aurélien Puntos

Direction

Franz Josefovski

Production

Choeur de Vernier

Affiche-et-texte_edited.jpg

Le paradis des chats

Les 8, 9 et 10 avril 2011 au Théâtre de l'Epicentre

Le 21 mai 2011 à l'Usine à Gaz à Nyon

Le 19 juin 2011 pour la Fête de la Musique à Genève

opéra pour enfants, composé par V. Kojoukharov
une production Opéra-Théâtre Junior

Percussionnistes

Corentin Barro
William Carmalt
Nathan Haldemann
Florence Imhof
Maxime Jaquier
Julien Pförtner

 

Mise en scène

Michèle Cart

Direction Musicale et arrangements

Nicolas Curti

eee_edited.jpg

Remise de Diplômes EPI - Etablissements publics pour l'intégration

Année 2011

Percussionnistes

Corentin Barro

William Carmalt

Jean-Loup Didelot

Maxime Estoppey

Bastien Garavaglia

Nathan Haldemann
Florence Imhof

Maxime Jaquier

Matteo Lewin

Connor Mc Nerney

Julien Pförtner
Aurélien Puntos

Arun Senchyna

Basse : Nicolas Lambert

1.jpg

Kiosque à musiques

de la RTS

à Hermance

16 octobre 2010

Ouverture de CarmenG. Bizet
00:00 / 02:14
Danse du SabreA. Katchaturian
00:00 / 02:50
Take The A Train
00:00 / 03:38
New York, New York
00:00 / 02:50

Interprètes

Percussionnistes

Corentin Barro
William Carmalt
Jean-Loup Didelot
Maxime Estoppey
Bastien Garavaglia
Florence Imhof
Maxime Jaquier
Matteo Lewin
Connor Mc Nerney
Julien Pförtner
Aurélien Puntos
Arun Senchyna

 

Piano : Thomas Florin

 

Basse : Nicolas Lambert

Prise de son : RTS La Première

Présentateur : Philippe Jobin

Conseillé Musical : Thierry Dagon

Ensembles invités

Union Instrumentale d'Hermance, dir. G. Curt / Fanfare Municipale de Meinier, dir. R. Hugon / Fanfare Municipale de Collonge-Bellerive, dir. V. Ducrot / Choeur Vague à l'âme / Ensemble de Corps des Alpes / Les Tradissons

.jpg

Finale du Concours de Genève

Le 8 novembre 2009

Bâtiment des Forces Motrices
Finale Concours de Genève 
Percussion

org. RSR Espace 2

Présentation Radio
00:00 / 03:15
Danse du Sabre
00:00 / 02:44
Bagatai
00:00 / 03:47
Présentation Radio
00:00 / 01:49

Interprètes

Percussionnistes

Corentin Barro

William Carmalt

Jean-Loup Didelot

Bastien Garavaglia

Maxime Jaquier

Matteo Lewin

Connor Mc Nerney

Julien Pförtner

Matthieu Rousselle

Arun Senchyna

 

Basse

Nicolas Lambert

Prise de son

RTS Espace2

Présentateur

Charles Sigel

Co-Production

Concours de Genève

Oye Como Va
00:00 / 02:52
Take the A train
00:00 / 03:56
Atelier 4.jpg

Atelier enfants du public

Atelier enfants du public à l'Institut Jaques Dalcroze

semaine-percussion-3_edited.jpg

Semaine de la Percussion 2009

Le 7 novembre 2009,
collaboration avec les Classes de rythmique
de l'Institut Jaques Dalcroze,
org. Centre International de Percussion

Caravan
00:00 / 03:12
Bagatai
00:00 / 04:30
Galloping Comedians
00:00 / 01:54
Dreams of Sirens
00:00 / 03:58
Eli green's Cake Wlalk
00:00 / 02:07
New York, New York
00:00 / 02:59
Oye como va
00:00 / 03:21

Interprètes

Percussionnistes

Corentin Barro

William Carmalt

Jean-Loup Didelot

Maxime Estoppey

Bastien Garavaglia

Nathan Haldemann

Marc Heimendinger

Florence Imhof

Maxime Jaquier

Matteo Lewin

Connor Mc Nerney

Julien Pförtner

Aurélien Puntos

Matthieu Rousselle

Arun Senchyna

 

Chant

Magali Berly
 

Piano

Joakim Tutt

 

Basse

Nicolas Lambert

Co-Production

CIP : www.eklekto.ch
et IJD

Directeur Artistique du Festival

Jean Geoffroy

Dans le cadre du Concours de Genève - Percussion
www.concoursgeneve.ch

Take the A train Mp3
00:00 / 03:38
Planète Percuvision
00:00 / 11:23
4.jpg

Fan'Zone de Plainpalais pour l'EuroFoot '08

14 juin 2008, Plainpalais, Genève

Eurofoot
00:00 / 06:23

Interprètes

Percussionnistes

Elie Aufseesser

Corentin Barro

William Carmalt

Jean-Loup Didelot

Bastien Garavaglia

Nathan Haldemann

Marc Heimendinger

Maxime Jaquier

Pablo Laville

Julien Pförtner

Nicolas Riccio

Matthieu Rousselle

Arun Senchyna

 

Chant : Magali Berly
 

Piano : Joakim Tutt

 

Basse : Nicolas Lambert

9 mars 2008

Interprètes

Percussionnistes

Elie Aufseesser

Corentin Barro

William Carmalt

Jean-Loup Didelot

Bastien Garavaglia

Marc Heimendinger

Maxime Jaquier

Pablo Laville

Julien Pförtner

Nicolas Riccio

Matthieu Rousselle

Arun Senchyna
 

Piano : Joakim Tutt

Basse : Nicolas Lambert

COURS DE PERCUSSION